Lista de útiles, materiales, libros y uniformes 2020
Venta de libros y uniformes:
- La venta será a partir del 16 de enero 2020
- 16 de enero: Preescolar (Maternal, Interactivo 1 y 2, Preparatoria)
- 17 de enero: Primer ciclo (1 – 2 – 3)
- 20 de enero:LA INSTITUCIÓN PERMANECERÁ CERRADA
- 21 de enero: Segundo ciclo (4 – 5 – 6)
- 22 de enero: 7-8
- 23 de enero: 9-10-11
- Respetemos las fechas establecidas para la venta de uniformes con el fin de evitar aglomeraciones.
- Es importante recordar que para poder adquirir los uniformes y libros no debe tener pendientes con la Institución y haber cancelado la totalidad de la matrícula 2020 y la mensualidad de enero 2020.
- Los estudiantes que para el 04 de diciembre 2019 no hayan cancelado la totalidad de la matrícula 2020, no contarán con matrícula para el curso lectivo 2020. Sin excepción
LISTA DE ÚTILES
LISTA DE LIBROS
LISTA DE UNIFORMES
Les recordamos nuestra NORMA DE UNIFORMES
- Visitas: 5329
EXCELENCIAS - HONORES - CONDUCTA TERCER TRIMESTRE 2019
RECONOCIMIENTOS A LA EDUCACIÓN INTEGRAL DEL ALUMNO
EXCELENCIAS – HONORES – CONDUCTA
TERCER TRIMESTRE 2019
PRIMER GRADO - EXCELENCIAS
2017063 |
ALFARO JIMÉNEZ MARIPAZ |
2016047 |
ANGULO BARQUERO CAMILIA |
2017016 |
CÉSPEDES CASTRO FABIÁN JOSUÉ |
2019015 |
CHACÓN VILLALTA DANIELA DE LOS ÁNGELES |
2016033 |
DIAZ ARCE GIOVANNI FRANCISCO |
2017064 |
FAJARDO PÉREZ GABRIEL ALBERTO |
2018019 |
GARCÍA GUEVARA VICTORIA |
2017033 |
MORA LAMUGUE SOPHIA DE LOS ANGELES |
2019013 |
MUÑOZ VEGA VALENTINA DEL CARMEN |
2017004 |
NÚÑEZ ÁLVAREZ MAURICIO JAVIER |
PRIMER GRADO - HONORES
2016030 |
CARBALLO CAMPOS VALENTINA |
2018026 |
GAITÁN SEGURA AMANDA MARÍA |
2017060 |
MORALES REYES MATTHEW |
2016014 |
MOYA GUEVARA MARÍA CELESTE |
2019008 |
QUIROS CAMPOS KIANNY |
PRIMER GRADO - CONDUCTA
2016007 |
ZAMORA GONZALEZ GIULIANA |
SEGUNDO GRADO - EXCELENCIAS
2019046 |
ABARCA VILLALOBOS KAMILAH SHANTEE |
2018001 |
CAMBRONERO GÓMEZ ARIANNA VANESSA |
2016031 |
MONTERO BONILLA SOFÍA FEDRIEL |
SEGUNDO GRADO - HONORES
2015005 |
ABARCA GUTIÉRREZ JIMENA |
2016039 |
ALFARO RAMÍREZ VALENTINA |
2016030 |
ARTAVIA GÓMEZ SEBASTIÁN |
2015050 |
DURÍAN QUIRÓS TAYRA ISABELLA |
2014010 |
FAUAZ BRINGAS SARA |
2014009 |
HIDALGO ALVARADO GABRIEL FELIPE |
2017001 |
JIMÉNEZ ABARCA SANTIAGO |
2017040 |
LEIVA CISNERO DALESKA |
2016005 |
LORÍA MORA MELANIA |
2017046 |
LUNA BENAVIDES SAMANTHA ANIELA |
2015020 |
MARTINEZ SOLERA FABIAN SCOTT |
2018014 |
MASIS BADILLA ZOE |
2015025 |
MONGE SANTANA ANTONIO |
2018024 |
MONTOYA SERRANO ALEJANDRO |
2018038 |
MURILLO ARROYO MATÍAS JOSUÉ |
2015022 |
ROMERO ARIAS SANTIAGO |
2014001 |
SOLIS TORRES VALENTINA DE LOS ÁNGELES |
TERCER GRADO - EXCELENCIAS
2017025 |
CORDERO QUIRÓS ALLISON SHASLING |
TERCER GRADO - HONORES
2013003 |
GUTIÉRREZ ZÚÑIGA SEBASTIÁN |
2014026 |
VASQUEZ MIRANDA ESTEBAN MATÍAS |
TERCER GRADO - CONDUCTA
2016024 |
ÁVILA JIMÉNEZ EMILY XIMENA |
2018066 |
BUSTOS VALVERDE YOEL |
2019014 |
CHACÓN VILLALTA MARÍA PAULA |
2015011 |
CORRALES NÚÑEZ SANTIAGO |
2014053 |
GUTIÉRREZ AGUIRRE SEBASTIÁN ALEJANDRO |
2013008 |
SÁNCHEZ CHAVES MÍA SOFÍA |
CUARTO GRADO - HONORES
2012253 |
LAMAS FONSECA DANIELA |
2014040 |
MONGE VARGAS GABRIEL |
2018018 |
SOTO ALFARO ALAINA LOUISE |
CUARTO GRADO - CONDUCTA
2014055 |
FAJARDO PÉREZ MARIANGEL |
2013052 |
LE ROY ARAYA LOURDES MARÍA |
2019067 |
ROJAS QUESADA LINDA EMILY |
QUINTO GRADO - EXCELENCIAS
2019055 |
MONGE QUESADA LARISSA |
2013004 |
RAMÍREZ BADILLA JIMENA |
2018029 |
UMAÑA RODRÍGUEZ IAN |
QUINTO GRADO - HONORES
2012216 |
FONSECA ALFARO ARI FERNANDO |
2015029 |
GARCIA SALAZAR EITHAN |
2015059 |
GONZALEZ STELLER ANDERSON |
2014021 |
JUAREZ RODRÍGUEZ MARÍA PAULA |
2012232 |
MELENDEZ LEIVA ANDRÉS |
2012243 |
RODRÍGUEZ MORA KARIME FABIANA |
QUINTO GRADO - CONDUCTA
2014004 |
GARCÍA CÓRDOBA LEÓNIDAS JOSÉ |
2014038 |
GIRÓ ALFARO MARÍA ALEXANDRA |
2015045 |
TORRES MORA DANIELA YORLENY |
2019061 |
VARELA GAMBOA KIRA NATALIA |
SEXTO GRADO - HONORES
2011053 |
BENAVIDES DÍAZ ANTHONY DAVID |
2010001 |
CARVAJAL BONILLA ESTEBAN DAVID |
2012169 |
JIMÉNEZ AGÜERO MARÍA JOSÉ |
2012040 |
MORALES AGUILAR SEBASTIÁN ROBERTO |
2010004 |
RETANA CALVO NATALIA |
2012199 |
ULATE TORRES ABIGAIL |
2010007 |
VÍQUEZ PIEDRA KIANNY TAMARA |
SEXTO GRADO - CONDUCTA
2014063 |
GÓMEZ UMAÑA SAMUEL ASCH |
2011034 |
GONZÁLEZ ARIAS JIMENA |
2012093 |
GONZÁLEZ MORENO VALENTINA |
2012154 |
MENDOZA BARRANTES ASHLEE RACHEL |
2013035 |
ROJAS CARRILLO NAIDELYN YARIANA |
2010006 |
SALGUERO MARÍN GABRIEL DE JESÚS |
2012050 |
SMITH MURCIA ANDREA SOFÍA |
2012046 |
SOLANO MATA GÉNESIS |
2018061 |
VINDAS RODRÍGUEZ FIORELLA ROXANA |
SÉTIMO - HONORES
2012109 |
CASTAÑEDA GARRO SOPHÍA CATALINA |
2012108 |
FERNÁNDEZ DÍAS THIFFANY VALERIA |
2011061 |
IZABÁ CARVAJAL MAYEL NAIMA |
2012254 |
LAMAS FONSECA VALERIA |
2019031 |
MONGE GARBANZO JIMENA DE LOS ÁNGELES |
SÉTIMO - CONDUCTA
2009003 |
DÍAZ ARCE ARIANA FRANCINI |
2013066 |
MARÍN HERRERA DENISSE MARIANA |
OCTAVO - HONORES
2018043 |
MEDINA MORALES MISHELL |
2018059 |
SANDINO TÉLLEZ NAHOMI NICOLE |
2008029 |
ZÚÑIGA SOLANO DANIEL ANTONIO |
OCTAVO - CONDUCTA
2018057 |
MELÉNDEZ SÁNCHEZ GAIZKA IARIV |
NOVENO - HONORES
2011049 |
BENAVIDES DÍAZ JOSÉ ANDRÉS |
DÉCIMO - EXCELENCIAS
2013038 |
JAEN ARTAVIA SOFÍA |
2017036 |
PÉREZ VILLALOBOS JUAN PABLO |
DÉCIMO - HONORES
2018053 |
CANTÓN CRUZ PERLA TOPACIO |
2016051 |
CHACÓN REYES DAVID ANDREY |
DÉCIMO - CONDUCTA
2006009 |
GARCÍA CALVO FRANCO DANIEL |
UNDÉCIMO - EXCELENCIAS
2016013 |
MOLINA LEIVA JEREMY JOSUÉ |
UNDÉCIMO - HONORES
2005006 |
BILLINGS JIMÉNEZ DANIEL DE JESÚS |
2015012 |
CAMACHO HERNÁNDEZ JOSÉ MAURICIO |
2018037 |
DURÁN BELLO DANIELA DE LOS ÁNGELES |
2014058 |
FALLAS HERRERA MARIANGEL AUXILIADORA |
2017069 |
MARTÍNEZ ABARCA DENISSE PAOLA |
2015018 |
MONTES ÁLVAREZ SOFÍA ISABEL |
2005023 |
MORA CHACÓN CRISTIAN GUSTAVO |
UNDÉCIMO - CONDUCTA
2013057 |
MONTERO FLORES FRANCISCO JAVIER |
2015046 |
MURILLO GARRO KEVIN ANDRÉS |
2005033 |
SALGUERO MARÍN JOSUÉ DAVID |
2005035 |
SERRANO ROBLES ANDRÉS ESTEBAN |
2005037 |
TORRES MORA KIMBERLY RASHEL |
¡MUCHAS FELICIDADES!
CUADRO DE HONOR
Formar parte del Cuadro de Honor de un Centro Educativo con las exigencias del Carmelo constituye un privilegio para el alumno y un orgullo para cada uno de los educadores.
Formarán parte del cuadro de honor los estudiantes que se ajusten a las siguientes exigencias:
EXCELENCIA
- Se considerarán como excelentes los estudiantes con notas de 95 a 100 en cada materia y de 95 a 100 en Conducta.
HONOR
- La lista de honor la formarán los estudiantes con notas de de 90 a 94 en cada materia, una conducta de 90 a 95.
CONDUCTA
- La lista de conducta está formada por los estudiantes con 100 en conducta.
- Visitas: 2131
EXCELENCIAS – HONORES – CONDUCTA SEGUNDO TRIMESTRE 2019
RECONOCIMIENTOS A LA EDUCACIÓN INTEGRAL DEL ALUMNO
EXCELENCIAS – HONORES – CONDUCTA
SEGUNDO TRIMESTRE 2019
PRIMER GRADO - EXCELENCIAS
2017066 |
ALFARO JIMÉNEZ MARIPAZ |
2017016 |
CÉSPEDES CASTRO FABIÁN JOSUÉ |
2016033 |
DÍAZ ARCE GIOVANNI FRANCISCO |
2017064 |
FAJARDO PÉREZ GABRIEL ALBERTO |
2018019 |
GARCÍA GUEVARA VICTORIA |
PRIMER GRADO - HONORES
2016047 |
ANGULO BARQUERO CAMILA |
2017033 |
MORA LAMUGUE SOPHÍA DE LOS ÁNGELES |
2019013 |
MUÑOZ VEGA VALENTINA DEL CARMEN |
2017004 |
NÚÑEZ ÁLVAREZ MAURICIO JAVIER |
2016007 |
ZAMORA GONZÁLEZ GIULIANA |
PRIMER GRADO - CONDUCTA
2019015 |
CHACÓN VILLALTA DANIELA DE LOS ÁNGELES |
SEGUNDO GRADO - EXCELENCIAS
2018001 |
CAMBRONERO GÓMEZ ARIANNA VANESSA |
2016031 |
MONTERO BONILLA SOFÍA FEDRIEL |
SEGUNDO GRADO - HONORES
2015005 |
ABARCA GUTIÉRREZ JIMENA |
2019046 |
ABARCA VILLALOBOS KAMILAH SHANTEE |
2016039 |
ALFARO RAMÍREZ VALENTINA |
2017030 |
ARTAVIA GÓMEZ SEBASTIÁN |
2015050 |
DURÁN QUIRÓS TAYRA ISABELLA |
2014010 |
FAUAZ BRINGAS SARA |
2017057 |
GRANADOS PORRAS RUBÉN |
2017001 |
JIMÉNEZ ABARCA SANTIAGO |
2016005 |
LORÍA MORA MELANIA |
2017046 |
LUNA BENAVIDES SAMANTHA ANIELA |
2015025 |
MONGE SANTANA ANTONIO |
2018024 |
MONTOYA SERRANO ALEJANDRO |
2015022 |
ROMERO ARIAS SANTIAGO |
2018031 |
SALAZAR MELÉNDEZ ISABELLA |
2014001 |
SOLÍS TORRES VALENTINA DE LOS ÁNGELES |
SEGUNDO GRADO - CONDUCTA
2014009 |
HIDALGO ALVARDO GABRIEL FELIPE |
TERCER GRADO - HONORES
2016063 |
CONEJO MORA JESÚS ADRÍAN |
2013082 |
GARCÍA ROJAS ÁNGELA ISABELLA |
2013003 |
GUTIÉRREZ ZÚÑIGA SEBASTIÁN |
TERCER GRADO - CONDUCTA
2016010 |
ACOSTA GONZÁLEZ SOFÍA |
2016024 |
ÁVILA JIMÉNEZ EMILY XIMENA |
2019014 |
CHACÓN VILLALTA MARÍA PAULA |
2017025 |
CORDERO QUIRÓS ALLISON SHASLING |
2017026 |
PAREJA CASTRO JIMENA |
2013008 |
SÁNCHEZ CHAVES MÍA SOFÍA |
CUARTO GRADO - HONORES
2013067 |
GUERRERO DE OLIVA DAVID |
2012253 |
LAMAS FONSECA DANIELA |
2014040 |
MONGE VARGAS GABRIEL |
2018018 |
SOTO ALFARO ALAINA LOUISE |
CUARTO GRADO - CONDUCTA
2018068 |
AGUILAR UMAÑA LAURA PAOLA |
2014055 |
FAJARDO PÉREZ MARIANGEL |
2013011 |
HERNÁNDEZ GAMBOA ABIGAIL JIMENA |
2013052 |
LE ROY ARAYA LOURDES MARÍA |
2019067 |
ROJAS QUESADA LINDA EMILY |
QUINTO GRADO - EXCELENCIAS
2018029 |
UMAÑA RODRÍGUEZ IAN |
QUINTO GRADO - HONORES
2014021 |
JUÁREZ RODRÍGUEZ MARÍA PAULA |
2019055 |
MONGE QUESADA LARISSA |
2013004 |
RAMÍREZ BADILLA JIMENA |
QUINTO GRADO - CONDUCTA
2014004 |
GARCÍA CÓRDOBA LEÓNIDAS JOSÉ |
2014038 |
GIRÓ ALFARO MARÍA ALEXANDRA |
2015059 |
GONZÁLEZ STELLER ANDERSON |
2019035 |
MECKBEL PANIAGUA SANTIAGO |
2012232 |
MELÉNDEZ LEIVA ANDRÉS |
2011004 |
OROZCO UREÑA AMANDA FABIANNA |
2014003 |
RETANA CÓRDOBA SOFÍA |
2012243 |
RODRÍGUEZ MORA KARIME FABIANNA |
2013013 |
SALAS CAMPOS SEBASTIÁN |
2015045 |
TORRES MORA DANIELA YORLENNY |
2019061 |
VARELA GAMBOA KIARA NATALIA |
SEXTO GRADO - EXCELENCIAS
2011053 |
BENAVIDES DÍAZ ANTHONY DAVID |
2012040 |
MORALES AGUILAR SEBASTIÁN ROBERTO |
SEXTO GRADO - HONORES
2010001 |
CARVAJAL BONILLA ESTEBAN DAVID |
2012169 |
JIMÉNEZ AGÜERO MARÍA JOSÉ |
2013064 |
MUÑOZ MIRANDA JOSÉ PABLO |
2013035 |
ROJAS CARRILLO NAIDELYN YARIANA |
2012199 |
ULATE TORRES ABIGAIL |
2018061 |
VINDAS RODRÍGUEZ FIORELLA ROXANA |
SEXTO GRADO - CONDUCTA
2011006 |
ANGULO GONZÁLEZ NAVID GUSTAVO |
2014063 |
GÓMEZ UMAÑA SAMUEL ASCH |
2011034 |
GONZÁLEZ ARIAS JIMENA |
2019050 |
JIMÉNEZ UMAÑA TÁBATA NICOLE |
2012154 |
MENDOZA BARRANTES ASHLEE RACHEL |
2013064 |
MUÑOZ MIRANDA JOSÉ PABLO |
2010003 |
PEÑA CÓRDOBA MARIANA GABRIELA |
2010004 |
RETANA CALVO NATALIA |
2012050 |
SMITH MURCIA ANDREA SOFÍA |
2012046 |
SOLANO MATA GÉNESIS |
SÉTIMO - EXCELENCIAS
2012108 |
FERNÁNDEZ DÍAZ THIFFANY VALERIA |
2011061 |
IZABÁ CARVAJAL NAYEL NAIMA |
2012254 |
LAMAS FONSECA VALERIA |
SÉTIMO - HONORES
2012109 |
CASTAÑEDA GARRO SOPHÍA CATALINA |
2019031 |
MONGE GARBANZO JIMENA DE LOS ÁNGELES |
SÉTIMO - CONDUCTA
2009003 |
DÍAZ ARCE ARIANA FRANCINI |
2013066 |
MARÍN HERRERA DENISSE MARIANA |
OCTAVO - HONORES
2008006 |
CUARESMA PIZARRO FIORELLA MARÍA |
2018043 |
MEDINA MORALES MISHELL |
2016012 |
PORRAS GÓMEZ MARÍA GABRIELA |
2011045 |
SANCHO VALVERDE DYLAN JAVIER |
2018059 |
SANDINO TÉLLEZ NAHOMI NICOLE |
2008029 |
ZÚÑIGA SOLANO DANIEL ANTONIO |
NOVENO - HONORES
2011049 |
BENAVIDES DÍAZ JOSÉ ANDRÉS |
2007005 |
CARVAJAL BONILLA DIEGO ANDRÉS |
2016011 |
PORRAS GÓMEZ JUAN DANIEL |
DÉCIMO - EXCELENCIAS
2013038 |
JAEN ARTAVIA SOFÍA |
2017036 |
PÉREZ VILLALOBOS JUAN PABLO |
DÉCIMO - CONDUCTA
2016053 |
CANTÓN CRUZ PERLA TOPACIO |
2006009 |
GARCÍA CALVO FRANCO DANIEL |
UNDÉCIMO - EXCELENCIAS
2016013 |
MOLINA LEIVA JEREMY JOSUÉ |
2015018 |
MONTES ÁLVAREZ SOFÍA ISABEL |
UNDÉCIMO - HONORES
2014058 |
FALLAS HERRERA MARIANGEL AUXILIADORA |
2017069 |
MARTÍNEZ ABARCA DENISSE PAOLA |
2005039 |
ZÚÑIGA CERDAS BRANDON ARIEL |
UNDÉCIMO - CONDUCTA
2005006 |
BILLINGS JIMÉNEZ DANIEL DE JESÚS |
2015012 |
CAMACHO HERNÁNDEZ JOSÉ MAURICIO |
2013057 |
MONTERO FLORES FRANCISCO JAVIER |
2005023 |
MORA CHACÓN CRISTIAN GUSTAVO |
2015046 |
MURILLO GARRO KEVIN ANDRÉS |
¡MUCHAS FELICIDADES!
CUADRO DE HONOR
Formar parte del Cuadro de Honor de un Centro Educativo con las exigencias del Carmelo constituye un privilegio para el alumno y un orgullo para cada uno de los educadores.
Formarán parte del cuadro de honor los estudiantes que se ajusten a las siguientes exigencias:
EXCELENCIA
- Se considerarán como excelentes los estudiantes con notas de 95 a 100 en cada materia y de 95 a 100 en Conducta.
HONOR
- La lista de honor la formarán los estudiantes con notas de de 90 a 94 en cada materia, una conducta de 90 a 95.
CONDUCTA
- La lista de conducta está formada por los estudiantes con 100 en conducta.
- Visitas: 3064
Circular Fin de Curso 2019
San José 22 de octubre de 2019
“Quienes de veras aman a Dios, todo lo bueno aman, todo lo bueno favorecen y todo lo bueno lo dan..” – Teresa de Jesús.
Apreciados Padres de Familia:
Reciban un saludo en la paz de Dios.
Estamos casi en la recta final de este curso lectivo 2019, por eso deseamos informar las actividades que tendremos hasta el cierre del curso lectivo 2019.
Jueves de Colores
Este jueves 24 de octubre, tendremos nuestro último día de colores del año a ¢500 colones, tendremos venta de deliciosos granizados a ¢500.
Día de las Misiones
Como cierre del Mes de las Misiones este viernes 25 de octubre a las 7:00am tendremos un espacio de oración comunitaria y entrega de las alcancías del DOMUND. Los fondos que se hayan recaudado durante el mes de octubre, serán enviados a Obras Misionales Pontificias. Para ese día los estudiantes deben venir vestidos de la siguiente forma:
Todo Preescolar: amarillo
1 y 7: verde
2, 8 y 11: azul
3, 5 y 9: blanco
4, 6 y 10: rojo
Con pantalón de mezclilla, sin huecos, demasiado ajustado o roto.
Día de las Mascotas
Con el fin de crear conciencia en el cuido y responsabilidad de tener una o más mascotas en casa este próximo lunes 28 de octubre tendremos El Día de las Mascotas, con diferentes actividades, dirigido a los estudiantes de preescolar y primaria. Las docentes respectivas les enviarán más información.
Pruebas de Bachillerato
El horario de las pruebas de bachillerato es el siguiente:
Martes 29 de octubre: Español
Miércoles 30 de octubre: Matemática
Jueves 31 de octubre: Estudios Sociales
Viernes 01 de noviembre: Ciencias
Martes 05 de noviembre: Educación Cívica
La prueba de Dominio Lingüístico (idioma) se realizará en el horario que el Ministerio de Educación Pública indique.
Horario especial de clases
Preescolar:
29 de octubre al 05 de noviembre: 7:00am a 11:00am
06 de noviembre al 14 de noviembre: 7:00am a 12:00pm
Primaria:
29 de octubre al 08 de noviembre: 7:00am a 11:00am
11 de noviembre al 14 de noviembre: 7:00am a 9:00am
Secundaria:
29 de octubre al 06 de noviembre: 7:00am a 11:00am
07 de noviembre al 14 de noviembre: 7am a 9:00am
Café navideño
Como ya es tradición en nuestro Centro Educativo, el sábado 09 de noviembre tendremos nuestro CAFÉ NAVIDEÑO SOLIDARIO, esta actividad tiene como fin recaudar fondos para las misiones de las Hermanas Carmelitas Misioneras en Centroamérica y el mundo. El horario será de 2:00pm a 5:30pm. No tendremos parqueo.
Semana de Exámenes
Del 06 de noviembre al 14 de noviembre serán las pruebas finales del tercer trimestre 2019. Cada docente enviará el respectivo horario de las pruebas.
Fiesta de la Alegría
El viernes 15 de noviembre, será la fiesta de la alegría (primaria y preescolar), paseos (secundaria) y es el último día que asisten los estudiantes. Los docentes guías les enviarán información más detallada de la actividad.
Jornada de Evaluación
Lunes 18 – Preescolar
Martes 19 – Primer Ciclo
Miércoles 20 – Segundo Ciclo
Jueves 21 – Secundaria
Durante esos días se estará informando vía telefónica a las familias de los estudiantes que deben presentarse a realizar convocatorias.
Viernes 22 la Institución permanecerá cerrada
Pruebas FARO – Secundaria
Como es sabido, nuestra Institución fue seleccionada para realizar la prueba piloto FARO – Secundaria 2019, ésta prueba la realizarán únicamente los estudiantes de décimo año en el siguiente horario:
Martes 26 de noviembre: Español
Miércoles 27 de noviembre: Matemática
Jueves 28 de noviembre: Ciencias
Viernes 29 de noviembre: Factores asociados
Entrega de notas
La entrega de notas será el próximo viernes 29 de noviembre de 7:00am a 8:00am. Solamente será entrega de notas, no habrá reunión.
Graduaciones
Miércoles 04 de diciembre:
9:00am – Transición
3:00pm – Sexto Grado
Jueves 05 de diciembre:
2:00pm – Noveno
5:00pm – Bachillerato
Cierre y apertura de oficinas 2020
Las oficinas cerrarán el viernes 06 de diciembre, volveremos 13 de enero 2020.
En caja el jueves 5 de diciembre será el último día que se reciban pagos.
La apertura de cajas junto con la venta de uniformes y libros será a partir 16 de enero. Los precios y horario detallado de ventas de uniformes y libros se publicarán en nuestra página web y redes sociales.
De parte de todo el personal que labora en nuestra Institución, agradecemos la confianza y apoyo incondicional durante el curso lectivo 2019. Que Dios Padre por intercesión del Padre Francisco Palau les bendiga abundantemente. Deseamos que la temporada navideña sea un espacio de encuentro con el Dios de la vida y disfrute familiar.
Bendiciones,
Hna. Nelly Rodríguez Flores – CM
Directora
- Visitas: 3542
Circular Fiestas Patrias 2019
San José, 26 de agosto de 2019
“Independencia: Día a día construyendo mi país”
¡Viva el 15 de Setiembre!
Querida familia de El Carmelo:
Estamos finalizando el mes de agosto y comenzamos el mes de setiembre: celebramos un aniversario más de vida independiente. Suman ya 198 años, en el que nuestro país, al igual que el resto de países centroamericanos, se unen en la alegría de celebrar con responsabilidad social el derecho de ser libres. Costa Rica afirma una vez más que es un país libre, independiente, multiétnico y pluricultural, por ello es importante celebrar con alegría de vivir y convivir en una Patria que defiende la libertad individual y colectiva.
Conmemorar nuestra Independencia, es recordar los momentos más significativos del pasado, para transmitir a las nuevas y futuras generaciones el respeto por nuestros valores y el orgullo de sentir que somos costarricenses, que podemos festejar la libertad propia y ajena, en armonía, respeto y alegría.
El motivo de esta circular es para darles algunos avisos a tomar en cuenta.
AGOSTO:
EUCARISTÍA DE LA FAMILIA: Les extendemos esta cordial invitación para que nos acompañen en la Eucaristía de la Familia con Monseñor Vittorino Girardi, este próximo miércoles 28 de agosto a la 7:15am en el Gimnasio Gloria Sánchez. “La familia: santuario de la vida y escuela del amor” Juan Pablo II.
ENTREGA DE NOTAS:
- Jueves 29 de agosto:
- Sexto Grado 3:00pm
- Primaria (1 a 5 grado) y Undécimo: 5:00pm
- Viernes 30 de agosto:
- Secundaria 5:00pm (Excepto undécimo)
- Lunes 02 de setiembre:
- Preescolar 5:00pm
Se les recuerda que deben estar al día en sus pagos al mes de agosto.
SETIEMBRE:
ENSAYOS PARA EL 15 DE SETIEMBRE
Los ensayos para el 15 de setiembre serán en las tardes, los siguientes días:
- 02 – 03 – 05 – 10 – 12 Ensayo de 1:15 a 2:45 pm
- 13 Ensayo general 11:30 a 12:45 pm
Preescolar tendrá horario normal
Durante las tardes que corresponde ensayo, NO HABRÁ TALLERES DE PRIMARIA NI SECUNDARIA.
Para estos días, los padres de familia deben coordinar almuerzos y con los transportistas, el traslado de los estudiantes.
9 DE SETIEMBRE:
ACTIVIDAD DEL DÍA DEL NIÑO: Cada docente indicará las actividades del día.
14 DE SETIEMBRE (SÁBADO)
FERIA DEL MAIZ Con el deseo de rescatar tradiciones culturales, el 14 a partir de las 2:30 p.m. y 15 de Septiembre desde las 6:30 a.m., tendremos la tradicional “Feria del Maíz”, con venta de comidas típicas: chorreadas con natilla, elotes con mantequilla, tamales de cerdo caseros, tortillas con queso, arroz con pollo, y golosinas típicas, todo a precios muy cómodos para que apoyen a la Institución.
Los estudiantes de PREESCOLAR deben presentarse a la Institución vestidos según indiquen las docentes a las 2:45p.m. y los de PRIMARIA Y SECUNDARIA a las 5:00pm, con un farol de preferencia hecho con materiales reciclados FAVOR SER PUNTUALES. Recordemos que la Bandera Nacional como Símbolo Patrio que es, debe respetarse y evitaremos en la medida de lo posible recortarla o utilizarla como materia prima en los faroles. Los jóvenes de Secundaria serán escogidos por el Profesor Mario, para la Antorcha, vendrán con camiseta especial, short o licra de la Institución color negro. La banda debe tocar en el desfile de faroles como indique el Profesor Alejandro, los demás estudiantes vienen con ropa particular o con el traje que les indiquen los docentes.
15 DE SETIEMBRE (DOMINGO POR LA MAÑANA)
- Los estudiantes se harán presente a las 7:00 a.m. en El Carmelo. Favor venir listos, ya que en la Institución no se arreglará ni peinará a nadie. Los que deseen desayunar en la Institución, se venderán desayunos típicos a partir de las 6:30 a.m.
- Si desea tomar fotos a sus hijos/as, hágalo de forma discreta, sin alterar el orden del desfile, preferiblemente al finalizar.
- ROGAMOS A LAS MAMÁS Y PAPÁS NO INTERFERIR CON LOS NIÑOS PEQUEÑOS DURANTE EL DESFILE NI DARLES COMIDA, favor seguir instrucciones de las docentes.
- No se permite a ningún estudiante traer lentes oscuros, gorras, masticar chicle ni comer durante el desfile.
- El LUNES 16 DE SETIEMBRE NO HAY CLASES
Les recordamos que para estas actividades NO TENDREMOS PARQUEO, así que de la manera más respetuosa les solicitamos evitar parquear en los garajes de los vecinos o utilizar medios alternativos de transporte.
La asistencia a las celebraciones patrias es un derecho y un deber de todos los ciudadanos, Por tanto, la participación de los y las estudiantes es obligatoria y será tomada en cuenta en la nota final de conducta, se pasará asistencia tanto el 14 como el 15 de setiembre.
PARA DUDAS, FAVOR DIRÍJASE AL DOCENTE ENCARGADO
¡Gracias por su ayuda y comprensión, Dios colme de bendiciones su familia!
Hna. Nelly Rodríguez Flores CM
Directora
- Visitas: 4571
Más artículos...
Página 1 de 2
- 1
- 2